Строение волос

В составе волоса есть такие внутренние элементы, как кортексы – ороговевшие клетки, которые содержат белок, который, в свою очередь, построен из аминокислот и называется кератином. Кератин в организме человека производится клетками под названием кератиноциты, которые и синтезируют этот белок.

Сочетание этих явлений является основой волоса. Если сказать более доступным языком, то клетки, двигаясь вверх, умирают и этим самым формируют защитный барьер, поэтому чем выше кератиновый слой, тем крепче здоровье наших волос. В дальнейшем эти отмершие клетки создают защитный слой новым клеткам (ядро).

Однако кератин не единственная составляющая, которая отвечает за здоровье волос. Очень большую роль играет влага в волосах.

Чем выше процентное содержание влаги, тем лучше белок защищен от своего разрушения, что напрямую связано со здоровьем волос.

Вывод напрашивается сам с собой: при нехватке влаги и кератина волосы становятся сухими и ломкими, начинают выпадать.

Химический состав волоса: 78% кератина, 15% воды, 16% липидов и 1% пигмента. Изменение любого составляющего элемента приводит к болезни волос.

Строение внешнего слоя волоса

Кутикула – это внешний слой волоса, который играет достаточно важную роль. Именно она смягчает между волосами трение и защищает кортекс от агрессивного воздействия внешней среды и проникновения нежелательных химических веществ.

Состоит кутикула из тоненьких пластинок, которые заходят одна за другую и плотно облегают кортекс, обеспечивая его защиту. У здорового молодого волоса примерно 10 слоев пластинок, но со временем их количество уменьшается.

Если долго находиться на открытом солнце, то волосы «выгорают» – это известно всем. А почему это происходит, мы сейчас объясним. Липидный слой волоса достаточно чувствителен к лучам солнца.

Находясь длительное время под палящими солнечными лучами, разрушается этот самый верхний слой, и волосы становятся очень уязвимыми и незащищенными.

В результате этого повреждается кортекс, теряется драгоценная влага и волосы становятся тусклыми и ломкими.

Факторы отрицательного воздействия на здоровье волос:

экологическая внешняя обстановка;
сухой воздух;
морская соль;
солнечные лучи;
сильный холод;
высокая температура воздуха;
хлорированная или некачественная вода;
ненасыщенные кислоты, которые имеются в составе шампуня;
термообработка волос (плойка, фен, термобегуди, утюжки и другое);
химическая завивка;
окраска некачественными красками;
курение.

Восстановление волос

Первый способ – состричь все поврежденные волосы, сделать стрижку как можно короче. Конечно, это радикальный метод и не все пойдут на подобный шаг, даже во имя спасения своих волос.
Второй способ – кератиновое восстановление волос. Нужно использовать качественные средства, которые наполнят волосы кератином и восстановят уровень влажности.
Самая эффективная система восстановления здоровья волос – реконструктивная система «Green Light» и продукция «Keratin Infusion System» (KIS) от голландской компании «Kappers». Про эту систему реконструкции волос мы подробно и опишем.

Система внедрения кератина, или по-другому KIS, содержит кератин.

Этот кератин обладает мизерным молекулярным весом и легко может проникнуть вовнутрь волоса, он также содержит растительный экстракт, который связывает необходимую влагу.

Это нужно для того, чтобы эта процедура не только восстановила волосы, но и поддерживала их внутренний баланс и сохранила нужный химический состав.

Лечение системой KIS

Оно проходит в 5 этапов.

Первый этап. Проводится специальный тест, который покажет соотношение между влагой и кератином, а также натяжение волос.
Второй этап. Подбираются продукты согласно результатам теста, которые подходят именно для ваших волос.
Третий, четвертый и пятый этапы являются непосредственным лечением и у каждого пациента они особые.
После кератинового восстановления волосы на структурном уровне становятся сильнее и здоровее. Они более устойчивы к солнечным излучениям, загрязнениям, покраскам, химическим завивкам, да вообще ко всем вредным факторам, которые отрицательно влияют на здоровье наших волос.

К сведению! Огромный плюс этого лечения: при окрашивании цвет волос становится более насыщенным, химическая завивка получается эластичной и довольно упругой, а сами волосы сияют и блестят.

Источник: http://womansface.ru/