Применительно к волосам, эфирные масла используют, как добавку у базовому компоненту средств для волос – масок, шампуней и бальзамов не только в косметическом производстве, но и при приготовлении домашних лечебных средств. Обычно, для волос используют определенный набор масел:

можжевельник – питает и укрепляет луковицы
иланг-иланг – восстанавливает ломкость и поврежденную структуру волоса
мелисса – от склеивания и перхоти
гвоздика – стимулирует роста волос, снижение сальности, избавление от себореи
пихта или сосна – питает волос и снимает ощущений зуда
корица – антиоксидант, ее масло стимулирует приток крови к луковицам волос
сандал – уменьшает проявления себореи и оказывает укрепляющее действие
лаванда – решает проблемы сухости волос
герань – увлажняет и придает блеск
шалфей – ускоряет рост волос, освежает
апельсин – заставляет блестеть пряди с нарушенной структурой, мягко соединяя чешуйки волоса
ромашка – придает осветление, эластичность и здоровый блеск
розовое дерево – нормализует структуру поврежденного волоса
душица – восстанавливает и освежает внешний вид прически
пачули – придает блеск и упругость жирным волосам
грейпфрут – нормализует жирность волос
розмарин – усиливает приток крови к луковицам

К сведению! Эфирные масла для волос можно подобрать не только для волос на голове и стимулирования их роста, но и для замедления скорости вырастания волос в зонах паха, ног и подмышечных впадин. Замедляют рост волос – мята и чайное дерево. Их используют после проведения процедуры удаления волос, добавив несколько капель в крем или базовое масло.

Список масел можно продолжать еще долго, но вышеперечисленные виды наиболее доступны и часто применяемы для ухода за волосяным покровом.

Их можно купить в любой аптеке или аромасалоне. Возьмем, к примеру, эфирные масла для роста волос. Теперь попробуем применить на практике наши знания об эфирных маслах для волос.

Советы по применению эфирных масел

Как их правильно использовать, чтобы не навредить волосам и достичь желаемого эффекта, читайте далее.

Самый простой совет для самых инертных или очень занятых людей. Добавьте несколько капель эфирного ммасла из вышеперечисленных, которые стимулируют рост волос, в свой кондиционер, шампунь или другое средство, которое наиболее часто применяется Вами для ухода за прической. Вы получите настоящее ароматерапевтическое средство, не потратив лишних денег и времени.
А эффект наступит уже через пару месяцев регулярного применения. Причем каждое из средств можно дополнить разными маслами, для усиления эффекта и разнообразия. Ведь к однообразным средствам волосы и кожа головы быстро «привыкнет».

Максимально эффективны будут смеси масел, которые ускоряют рост волос. Так, если в качестве базы использовать чистое репейное масло для нанесения в виде маски, то к нему можно добавить смесь из пяти капель масла лаванды и трех капель масла шалфея на каждые 150 мл основного средства.
Эфирные масла для роста волос и их комбинации добавляют в сложные маски для волос. Например, взяв рецепт традиционной желтково-медовой маски, можно, с помощью ЭМ модифицировать ее характеристики, повысив интенсивность ее воздействия.
Смешаем масло пихты – несколько капель и с тремя каплями масла розмарина, желтком, пятнадцатью граммами меда и пятнадцатью миллилитрами базового масла (репейника, оливы или подсолнечника). Смесь сделаем однородной и оставим на волосах в течение получаса.

Применение этого состава 2-3 раза в неделю, на протяжении месяца, придаст волосам густоту, объем и обеспечит рост на 2,2-2,5 см за период.

Если выпадение волос критично, то на помощь придет сосновое ЭМ. Его надо добавлять по нескольку капель в каждое средство, которым Вы балуете свои волосы, а также регулярно делать маски из травяного настоя смеси шалфея, базилика, розмарина (каждой травы надо взять по столовой ложке) и трехсот миллилитров уксуса из яблок, в который добавляется пять капель соснового масла.
Эфирные масла для роста волос можно использовать и в чистом виде, нанеся на расческу и пройдясь по волосам либо втирая в корни волос. Немного масла можно нанести и на кончики посеченных волос.

Общие рекомендации

Маски и эфирные масла следует использовать регулярно, меняя сочетания масел в составе маски. Составы из различных продуктов для волос, изготовленные дома желательно использовать непосредственно после приготовления, чтобы средство не потеряло своих лечебных свойств, а эфирное масло просто не улетучились бы.

Применяя масла в чистом виде – соблюдайте меру – берите несколько капель, иначе результат может быть обратным желаемому.

Источник:  http://womansface.ru/