Как правильно

Разбавить шампунь. Немного шампуня разбавляется водой следующим образом: на половину стакана воды приблизительно нужно 2 столовые ложки шампуня. Полученной массой поливайте и массируйте голову.
Распылять лак нужно снизу. Для фиксации длинных распущенных волос лак или спрей для закрепления прически необходимо распылять снизу вверх. Для чего нужно приподнять волосы и баллончик держать от головы на расстоянии примерно 20 см. Благодаря такой удаленности лак распределяется по всем волосам тонкой вуалью, не склеивая их.
Заколки из ткани. Резинки, обтянутые тканью мягкие, поэтому безопасны для волос, что особенно важно для волос склонных к ломкости и тонких.

Как неправильно

Неправильно наносить шампунь непосредственно на волосы. Так шампунь будет распределяться неравномерно, и в нем содержащееся очищающие вещества могут вызвать раздражение нежной кожи головы.
Неверно наносить лак сверху. Такими действиями невозможно закрепить укладку, а наоборот, можно только утяжелить волосы. Лак, который нанесен таким образом, испортит природную красоту волос, и великолепная прическа «обвиснет».
Заломы на кончиках. В ситуации, когда волосы были небрежно накручены, то, когда будут сниматься бигуди, зацепившиеся волоски могут просто вырваться с корнем. Кроме того, локоны получатся недостаточно объемными, с заломами, хаотичными.
Некачественные резинки. Резинки, которые не обтянуты тканью, выдирают постоянно волосы. Особенно вредны резинки с железными заклепками.

Источник: http://womansface.ru/